Contact

CENTRE DES ARTS DU RÉCIT EN ISÈRE
Scène conventionnée d’intérêt national "Art et Création"
40, rue du Docteur Lamaze
38400 Saint Martin d’Hères
04 76 51 21 82
info [at] artsdurecit.com
Infos pratiques

Accueil > Actualités > Découvrez les premiers noms de la 33ème édition du festival

Découvrez les premiers noms de la 33ème édition du festival

Retrouvez les premiers noms des conteur(se)s accueilli(e)s en 2020, dans les salles partenaires du festival. N’attendez plus ! Pour ces spectacles, les réservations sont ouvertes via les billetteries des salles concernées.

Francine Vidal - Cie Caracol - avec Reinier Sagel et Fatimzohra Zemel
Café Ulysse
Samedi 9 et dimanche 10 mai - Place Saint-André, Grenoble
> Infos

Jean-Jacques Fdida, avec Jean-Marie Machado et Aurore Bucher
Peau d’Ânesse
Mardi 12 mai à 20h - L’Odyssée, Eybens
> Infos / billetterie

Mélancolie Motte
Et toi tu même ?
Mardi 12 mai à 20h - La Ponatière, Échirolles
> Infos / billetterie

Matthieu Epp - Cie Rebonds d’histoires - avec Fred Guerin et Anil Eraslan
Troi(e)s
Vendredi 15 mai à 20h - L’Heure Bleue, Saint-Martin-d’Hères
> Infos / billetterie

Yannick Jaulin, avec Alain Larribet
Ma langue maternelle va mourir et j’ai du mal à vous parler d’amour
Jeudi 14 et vendredi 15 mai à 20h30 - La Bobine, Grenoble
> Infos / billetterie

Yannick Jaulin, avec Morgane Houdemont et Joachim Florent
Causer d’amour
Samedi 16 mai à 19h30 - MC2, Grenoble
> Infos / billetterie

Sabrina Chézeau
L’audace du papillon
Vendredi 15 mai à 19h30 - La Faïencerie, La Tronche
> Infos / billetterie

Sabrina Chézeau
Les souliers mouillés
Mardi 19 mai à 20h30 - Espace Victor-Schoelcher, Seyssins
> Infos / billetterie

Jérôme Colloud - Cie des 3 Points de suspension
La grande saga de la Françafrique
Mardi 19 mai à 20h30 - Espace Paul Jargot, Crolles
> Infos / billetterie

Compagnie Loba, avec Laure Catherin et Benoît Seguin
Waynak
Mardi 19 mai à 19h30 - Espace 600, Grenoble
> Infos / billetterie

Marien Tillet, avec Mathias Castagné
Ulysse nuit gravement à la santé
Mardi 19 mai à 20h - L’Amphithéâtre, Le Pont-de-Claix
> Infos / billetterie

Philippe Bossard - Cie Anidar
VentrilOque
Mardi 19 mai à 20h - Salle des fêtes, Velanne
Mercredi 20 mai à 20h - L’Arrosoir, Voreppe

> Infos / billetterie


Partager sur

Crédits photos : Michel Albero, Bart Kootstra, P. Acobas


=> Toutes les infos sur le site du festival !

> Accès pro

Suivez-nous

Plan du site

Crédits

Developpement et webdesign
www.chrisgaillard.com

Illustration : Bruno Théry

Dernière mise-à-jour : mardi 10 décembre 2019

© Les Arts du Récit en Isère 2014